
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Продолжаю вести свой репортаж с поля кукурузы на зерно в ООО «Колосок-2». На поле было проведено обследование посевов на наличие сорняков и определено общее состояние растений.
Общий вид поля.
На Буковине, на протяжении уже трех недель, установилась жаркая погода с обильными осадками. Температура воздуха составляет днем до +28 ˚C, ночью до +16 ˚C. Из-за повышенного количества осадков, а их за этот период выпало 300 мм, что выше нормы, никак не удавалось выйти в поле и сделать запланированную систему гербицидной защиты кукурузы по страховой системе.
Появились такие сорняки как: горчица полевая (Sinapis arvensis), щирица обыкновенная (Amarаnthus retroflиxus), амброзия полыннолистная (Ambrуsia artemisiifуlia), паслен черный (Solаnum nиgrum), вьюнок полевой (Convōlvulus arvēnsis), марь белая (Chenopуdium аlbum).
После первых 40 дней вегетации и формирования хорошей корневой системы растения кукурузы быстро растут вверх и наращивают листовой аппарат. Сейчас кукуруза находится в стадии развития 4 - 5 листов.
Критическим периодом для применения гербицидов является фазы от 5 до 8 листа - ведь именно в это время идет формирование будущего урожая.
Учитывая сложившуюся ситуацию, как только погодные условия позволили выйти в поле, было принято решение провести опрыскивание кукурузы. Обработку проводили опрыскивателем «Mazzotti» с нормой расхода рабочего раствора 200 л/га.
На данном поле 26 апреля были заложены 2 участка демо-испытаний:
- Первый вариант: почвенный гербицид Симба, КЭ (S-метолахлор, 960 г/л) с нормой 1,6 л/га.
Поле относительно чистое от внесения грунтового гербицида, но пришло время поработать страховыми гербицидами. В первом варианте используем комплект Дублон Трио (никосульфурон 40 г/л, флорасулам 7,4 г/л 2,4-Д, сложный 2-етилгексиловый ефир 615 г/л) на 12 га.
Щетинник сизый (Setaria glauca).
Второй вариант – Милонга (S-метолахлор 312,5 г/л и тербутилазин 187,5 г/л) с нормой 4 л/га.
На этом участке поля, для защиты кукурузы от сорняков, вносим Дублон (никосульфурон 40 г/л) в дозе 1 л/га + Эгида (мезотрион, 480 г/л) из расчета 0,35 л/га +0,2 л/га ПАР Адью (этоксилат изодецилового спирта 900 г/л).
Марь белая (Chenopуdium аlbum).
До новых репортажей с поля кукурузы!
С уважением,
Королюк Василий Николаевич, региональный менеджер
Черновицкой, Ивано-Франковской, Закарпатской обл.