Яблоневый сад. Казахстан. Жамбылская область

  • Облако тегов

  • Архив

    «   Март 2023   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30 31    

Сообщение с поля «Яблоневый сад. Казахстан. Жамбылская область»

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Вот и наступил тот долгожданный день уборки нашего опытного участка ДИ 3,9 га, сорт Фуджика (03.11.21г). Все остальные участки сада убраны (145га). Опоздание сроков уборки 7-10 дней, подвела логистика, благо погода отменная +7+10 тепла днём, и ночи без заморозков. По расчётам гл. агронома и зав.склада ТОО SV-AGRO, урожайность составила 8 тонн с 1 га.

Читать подробнее...

Сообщение с поля «Яблоневый сад. Казахстан. Жамбылская область»

Здравствуйте уважаемые коллеги!

09.09.21 г. мы провели всеми долгожданный День сада. В связи с карантинными ограничениями по области, мы решили провести это мероприятие в усеченном формате (по согласованию с нашим партнером SV-AGRO).

А значит, несмотря на сильный интерес, проводимый нами опыт, не были приглашены садоводы нашего региона и представители Государственных сельхоз органов и других сельхоз формирований.

И так, я расскажу про схему защиты сада, сроки обработки и   фазы развития. По утвержденной ведущим технологом схеме, мы обработали тремя фунгицидными и четырьмя инсектицидными препаратами.

Препаратами Раек, Кумир, Тирада мы работали против мучнистой росы, монилиоза и парши.

Против яблонной плодожорки, листовертки и яблонной моли мы обработали Борей Нео и Шарпеем. Все названые выше препараты показали высокий результат.

На это мероприятие прибыли Региональный директор ЮГ – Гребенюк В.М., ведущий технолог Айткулов А.К., менеджер по маркетингу и рекламы   Жолик И. И., менеджер по продвижению продукции  Парунов С.Н. менеджер технолог Бекпаев Е.Ж. а также видео оператор и фотограф.

Со стороны нашего партнера ТОО  SV-AGRO были руководитель ТОО, технолог и главный агроном.

По сценарию проведения мероприятия, были сняты на видео краткий обзор и комментарии присутствующих лиц : ведущего технолога ТОО Август-Казахстан, главного агронома Рахманбердиева А.Б. и других, и мой краткий отчет о проделанной работе и результатах. Конечно, осадок остался о том , что День Сада прошел в таком формате, но отличный результат ДИ препаратов все нивелировал.

Теперь будем ждать уборку нашего опытного участка (конец сентября).
Я обязательно отпишусь! До скорых встреч на моем блоге !

Читать подробнее...

Сообщение с поля «Яблоневый сад. Казахстан. Жамбылская область»

Здравствуйте коллеги. Прошло уже более 3-х недель с моего последнего сообщения в моём  блоге. И вот наступил долгожданный момент уборка урожая. Уборку сада начали с нижних делянок (по 4 га), сорт "Галла".  Прилагаю фото внизу.


Сообщение с поля «Яблоневый сад. Казахстан. Жамбылская область»

Здравствуйте уважаемые коллеги!

Прошло уже чуть больше 3-х недель после обработки. Общее состояние сада хорошее. Погода(температура) за все это время, как и полагается, было очень жарко +33 - +45 (ночью +25), осадков практически не было. После совместного осмотра, с агрономом ТОО «SV-AGRO» , решили в ближайшее время не проводить обработку, нет предпосылок и причин к этому. Да и рекомендации нашего главного технолога совпадают. Но подпитка кальцием и регулятором роста Мегафол нр 2л\га, запланировали на 06.07. Прилагаю фото нашего опытного участка.

Читать подробнее...

Сообщение с поля «Яблоневый сад. Казахстан. Жамбылская область»

Здравствуйте, уважаемые Коллеги!

В продолжении моего блога ,хотелось бы сказать ,что мы с нашим партнером ( агроном ТОО SV-AGRO ) периодически инспектировали сад, на предмет возникновения заболевания или появления вредителей, с 15.05. по 30.05.

За этот прошедший период времени, был град и сильный проливной дождь, но ни каких отрицательных последствий не обнаружено. Все время температура идет на повышение ( в пределах нормы) Днем +31;+35,  +18;+ 21. С контрольной проверкой приезжал Региональный директор ЮГ, ТОО АВГУСТ-КАЗАХСТАН Гребенюк В.М. результатами остался доволен.

01.06. мы провели обработку фунгицидом Тирада  (д.в.- тирам,400г/л +дифеноконазол,30 г/л). Норма расхода -2 л/га, в профилактических целях (для предупреждения монилиоза и парши), и инсектицидом Шарпей (д.в.-циперметрин, 250 г/л), норма расхода 0,2 г/л. 

При обработке добавили Карбамид в норме 5 кг/га и NPK (18:18:18) -5 кг/га (подкормка –мочевина, азот фосфор, калий)

Читать подробнее...

Сообщение с поля «Яблоневый сад. Казахстан. Жамбылская область»

Добрый день Коллеги! Сегодня 14 мая, прошло 15 дней после последней обработки. Вместе с агрономом ТОО SV-AGRO, Рахманбердиевым Айбеком, мы прошлись по рядам нашего опытного участка сада.

Читать подробнее...

Сообщение с поля «Яблоневый сад. Казахстан. Жамбылская область»

Здравствуйте уважаемые коллеги! Сегодня прошло уже 2 недели после последней профилактической обработки ,напоминаю это был препарат Борей  д.в.имидаклоприд+лямбда-цигалотрин,-контактно кишечный системный инсектицид. На сегодняшний день сад прошел 2 фазы развития это ,фаза опадение цветочных лепестков , и завязь 0,8-1,0 см., размер плода с лещину. Как обычно прилагаю фото ниже. От себя добавлю , что агроном ТОО SV-AGRO, производит подпитку Нитратом кальция (5кг/га) через капельное орошение

Сообщение с поля «Яблоневый сад. Казахстан. Жамбылская область»

Приветствую коллеги !

Я продолжаю свой блок по Д.И. препаратов ТОО Август-Казахстан яблоневый сад. Сегодня 30.04.2021г.мы проводим опрыскивание в целях предотвращения бактериального ожога яблонь. Утро безветренное, температура +21 . Препарат Борей д.в.- имидаклоприд 150г/л,+лямбда цигалотрин 50г/л. Это контактнокишечный и системный инсектецид .Норма расхода 0.3г/л. А также агроном SV-AGRO,по согласованию с тех.отделом ,добавил фунгицид Касумин в 1,5л/г. К сожалению это не наш препарат и мне не хочется заострять на этом внимание. Фаза развития на сегодняшний момент, цветение на 15-25% .

Читать подробнее...

Сообщение с поля «Яблоневый сад. Казахстан. Жамбылская область»

Здравствуйте уважаемые коллеги! Сегодня 25.04.2021,в целях профилактики, мы проводим вторую обработку нашего опытного участка,согласно схеме ДИ. Работаем против плодожорки и парши, препаратами: Кумир, СК (сульфат меди трёхосновной, 345 г/л) - норма расхода 4 л/га и Борей, СК (имидаклоприд, 150 г/л и ламбда-цигалотрин, 50 г/л) - 0,3 л/га.
Фаза развития на момент обработки - «обособление бутонов»Также, по согласованию с Нами, наш партнер SV-AGRO, в лице гл.агронома Рахманбердиева Айбека, добавил в раствор микроэлементы, регулятор роста и смесь бора.

Читать подробнее...

Сообщение с поля «Яблоневый сад. Казахстан. Жамбылская область»

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я продолжаю свой блог. Вот и наступил момент первой обработки, фенофаза «зеленый конус». И так все начинаем с техники, а она была подготовлена накануне вечером.

Сделали маточный раствор, остальное все сделали сами механизаторы.
Из расчета одна заправка на 2,5 га, (вода не привозная своя), соответственно нам нужно 2-заправки.
Норма расхода 0,2 л/га.
Полив у всего сада  -  капельный .

Читать подробнее...

Сообщение с поля «Яблоневый сад. Казахстан. Жамбылская область»

Здравствуйте коллеги! Продолжаю свой блог по опыту препаратов

По словам главного агронома, часто встречаемые проблемы, в виде заболевания это: парша, плодожорка, листовертка, тля, моль, мучнистая роса и монилиоз.Нашим главным технологом была разработана схема опыта. Кому это интересно, я прикрепил файл .

новая схема ДИ Жамбыл яблоня (00000005).pdf

У нашего партнера ТОО «SV-AGRO» имеется полный набор авто и мото техники (Беларусь), а также прицепные распрыскиватели (AGROLA), обьемом 2000 литров.Также имеются распрыскиватели для гербицидов (низкого уровня) .

Читать подробнее...

Сообщение с поля «Яблоневый сад. Казахстан. Жамбылская область»

Здравствуйте коллеги !

В продолжении блога, хотел бы добавить следующую информацию.

Наш сезон опыта Апрель – Сентябрь 2021г. Возраст сада - 3года.Участок - 3,9 га из 50 рядов, междурядье составляет 4м. Расстояние между деревьями 1м. Длина рядов около 200м. В этом году весна поздно-затяжная, холодная, ниже среднегодовой, осадки выше средне-многолетних. В общем климат умеренный, теплый.

Читать подробнее...

Сообщение с поля «Яблоневый сад. Казахстан. Жамбылская область»

Здравствуйте Уважаемые коллеги! Рад приветствовать Вас на портале "Поле-онлайн". Мы начинаем технологическое сопровождение испытание препаратов на культуре Яблоня ,сорт "Фуджико" с нашим партнером ТОО "SV AGRO". Площадь сада составляет 150га, в предгорной местности Жамбылской области с.Кулан, на опытном участке 3,9га.

Читать подробнее...